Aktuelles


Sauessen 2019


Am 29.06.19 hielten wir wieder unser vereininternes Sauessen mit Kickerturnier ab.
Auch diesmal stellte uns die Familie Scheitzach ihre Halle für diese Veranstaltung
zur Verfügung.
Unser Schützenmitglied Franz Schmidt spendete dieses Jahr die Sau. Auch dieses Jahr wurde diese als ganze Sau gegrillt.
Sauspender2019

Die Sieger vom Kickerturnier waren diesmal: Hans Anzenberger mit Sohn Korbinian vor Anzenberger Johanna mit Kellnberger Michi.
Kickerturnier2018
Sieger Kickerturnier: v.l. 2. Schützenmeister Rudi Deißenböck, Korbinian Anzenberger, Hans Anzenberger, und 1. Schützenmeister Georg Müller

weitere Fotos


Stroh- und Endschießen 2019


Zum Abschluss der Schießsaison 2018/19 wurde am 13.04.19 unser traditionelles Stroh- und Endschießen
abgehalten. Auch dieses Jahr wurde eine Anstecknadel für die Vereinsmeister verliehen.
Zusätzlich war die Siegerehrung von der Geburtstagsscheibe, die Lothar Schimek anlässlich seines 60.
Geburtstag stiftete.
Gruppenfoto Meisterschaft 2019
Gewinner der Geburtstagsscheibe war Hans Anzenberger mit einem 61 Teiler. Gewinner der Scheibe war derjenige,
der am nähesten an einen 60 Teiler rankam.
Geburtstagsscheibe
von links: Hans Anzenberger und Lothar Schimek

weitere Fotos

ES wurden folgende Vereinsmeister gekürt.

Schützenklasse

1. Bernhart Robert 629
2. Deißenböck Rudi 590
3. Höpfinger Stefan 578


Damenklasse

1. Anzenberger Veronika 638
2. Hell Marina 622
3. Anzenberger Johanna 608


Damenaltersklasse

1. Zaglauer Marianne 595
2. Müller Maria 594
3. Reindl Christa 591


Seniorenklasse 1

1. Schimek Lothar 633
2. Müller Georg 569
3. Hell Konrad 521


Seniorenklasse 2

1. Petermeier Alois 684
2. Bernhart Josef 612
3. Golling Anton 610


Gauklasse

1. Mayer-Kusterer Florian 680
2. Anzenberger Hans 678
3. Mayer-Kusterer Sebastian 671


Pistole

1. Hell Konrad 296
2. Mayer-Kusterer Florian 286
3. Edtmüller Hans 281


Pfarrpokalschießen 2019

Das diesjährige Pfarrverbandschießen gewannen wir knapp mit einem Gesamtteiler von 141,0
vor den Einigkeitsschützen Salmanskirchen mit einem Gesamtteiler von 146,7.
Ausrichter waren die Einigkeitsschützen Salmanskirchen.
Unsere 5 besten Schützen:
Lothar Schimek 4,0 Teiler
Christian Bichler 27,8 Teiler
Christa Reindl 33,6 Teiler
Sebastian Mayer-Kusterer 37,0 Teiler
Josef Obermaier 38,6 Teiler
Pfarrpokal
von links: Pfarrer Martin Ringhof, Schützenmeister Georg Müller "SG 1900 Haigerloh" und
Schützenmeister Thomas Söll "SG Einigkeit Salmanskirchen"


Königschießen 2019


Am 9.02.18 war unser traditionelles Königschießen.


Schützenkönig
Schützenkönig wurde Georg Reindl mit einem 33,0 Teiler
2. Hans Edtmüller mit einem 40,2 Teiler
3. Sebastian Mayer-Kusterer mit einem 40,4 Teiler

Pistolenkönig wurde Maria Müller mit einem 317 Teiler
2. Hans Edtmüller mit einem 495 Teiler
3. Franz Deißenböck mit einem 601 Teiler

weitere Fotos


VG-Wanderpokal 2018


Vom 21.11.-24.11.2018 wurde der VG-Wanderpokal in Weidenbach ausgeschossen.
Diesmal konnten wir den Wanderpokal knapp vor Rattenkirchen gewinnen.
Gesamtteiler:
Haigerloh 151,3
Rattenkirchen 160,4
Weidenbach 287,4
Küham 311,7
Haun 353,4
In die Wertung kamen bei Haigerloh
Sebastin Mayer-Kusterer 12,6 T
Alois Petermeier 12,8 T
Matthias Steffl 23,3 T
Hans Bernhart 46,2 T
Franz Deißenböck 56,4 T
Ehrungen2018
von links: Schützenmeister Haigerloh Georg Müller, Pokalstifter Bürgermeister Helmut Kirmeier und Schützenmeister Weidenbach Norbert Kreipl


Hauptversammlung 2018


Am 06.10.2018 hielten wir unsere Hauptversammlung ab. Auch dieses Jahr wurden Vereinsmitglieder für ihre
langjährige Mitgliedschaft ausgezeichnet. Es wurden ausgezeichnet für

50 Jahre
Bruno Tölg
Maria Hübner

40 Jahre
Georg Deißenböck
Irmgard Geidobler
Roswitha Petermeier
Roswitha Scheitzach
Helga Wastl
Marianne Zaglauer

25 Jahre
Alexander Aigner
Andreas Bichler
Christian Bichler
Silvia Bobenstetter
Bernhard Hammerl
Daniel Kozel
Michael Kozel
Markus Petermeier
Markus Reindl
Christian Schmid
Georg Utzinger

Ehrungen2018
von links: Schützenmeister Georg Müller, Irmgard Geidobler, Bürgermeister Helmut Kirmeier, Georg Deißenböck, Marianne Zaglauer, Christian Bichler,
Roswitha Scheitzach, Gauschützenmeister Erich Jungwirt und Helga Wastl

Unser Schützenmeister Georg Müller erhielt eine besondere Ehrung für seine 40-jährige Tätigkeit in der Vorstanschaft.
Georg
von links: Gauschützenmeister Erich Jungwirt, 1. Schützenmeister Georg Müller und 2. Schützenmeister Rudi Deißenböck

weitere Fotos


Ferienprogramm 2018


Am 9.8.2018 führten wir unser Ferienprogramm zusammen mit den Kühamer Schützen durch.
Es wurde ein Biathlon mit Lichtgewehren und ein Blasrohrschießen durchgeführt.
Ferienprogramm

weitere Fotos


Sauessen 2018


Am 21.06. hielten wir wieder unser vereininternes Sauessen mit Kickerturnier ab.
Auch diesmal stellte uns die Familie Scheitzach ihre Halle für diese Veranstaltung
zur Verfügung.
Die Sauspender waren dieses Jahr: Evi Arnlachner und Josef Soier. Auch dieses Jahr gab es eine ganze gegrillte Sau.

Die Sieger vom Kickerturnier waren diesmal: Johanna Anzenberger mit Freund vor Martin Bettstetter und Andreas Bernhart.
Kickerturnier2018
Sieger Kickerturnier: v.l. 1. Schützenmeister Georg Müller, Johanna Anzenberger, ? und 2. Schützenmeister Rudi Deißenböck

weitere Fotos


Stroh- und Endschießen 2018


Zum Abschluss der Schießsaison 2017/18 wurde am 24.03.18 unser traditionelles Stroh- und Endschießen
abgehalten. Wir haben uns dieses Jahr dazu entschieden, dass wir anstatt eines Pokals eine Anstecknadel
für die Vereinsmeister verleihen.
Gruppenfoto Meisterschaft 2018
Alle Vereinsmeister (jeweils 1.,2. und 3. pro Gruppe)

weitere Fotos

Hierbei wurden folgende Vereinsmeister gekürt.

Schützenklasse

1. Bernhart Robert 623
2. Höpfinger Stefan 597
3. Deißenböck Rudi 592


Damenklasse

1. Anzenberger Veronika 626
2. Hell Marina 609
3. Anzenberger Johanna 606


Damenaltersklasse

1. Steffl Resi 579
2. Wellschmied Marlis 575
3. Anzenberger Hildegard 572


Seniorenklasse 1

1. Schimek Lothar 649
2. Müller Georg 570
3. Bernhart Josef 554


Seniorenklasse 2

1. Petermeier Alois 685
2. Golling Anton 622
3. Reindl Georg 620


Gauklasse

1. Anzenberger Hans 680
2. Mayer-Kusterer Florian 679
3. Mayer-Kusterer Sebastian 671


Pistole

1. Hell Konrad 297
2. Petermeier Alois 289
3. Mayer-Kusterer Florian 283


Königschießen 2018


Am 17.02.18 war unser traditionelles Königschießen.

Schützenkönig
Schützenkönig wurde Florian Mayer-Kusterer mit einem 5,3 Teiler
2. Scheitzach Alfons mit einem 15,4 Teiler
3. Bichler Christian mit einem 47,4 Teiler

Pistolenkönig
Pistolenkönig wurde Hans Edtmüller mit einem 211,4 Teiler
2. Susi Mayer-kusterer
3. Robert Bernhart

weitere Fotos


Aufstiegsfeier Bezirksliga 2017


Nachdem unsere Gaumannschaft in die Bezirksliga aufgestiegen war gab es am 3. 11. 2017 eine kleine Aufstiegsfeier.

hier einige Fotos


VG-Schiessen 2017


Am 4.12. war die Siegerehrung des VG-Schiessen für Erwachsene in Heldenstein.
Ausrichter waren die Adlerschützen Küham.
Diesen Wanderpokal, gestiftet vom 1. Bürgermeister Helmut Kirmeier, konnten wir zum ersten mal nach Haigerloh holen.
VG-Schiessen2017
von links: Bürgermeister Helmut Kirmeier, Schützenmeister SG1900 Haigerloh Georg Müller und
Schützenmeister Adlerschützen Küham Stefan Matschi


Hauptversammlung 2017


Am 07.10.2017 hielten wir unsere Hauptversammlung ab. Auch dieses Jahr wurden Vereinsmitglieder für ihre
langjährige Mitgliedschaft ausgezeichnet. Es wurden ausgezeichnet für

60 Jahre
Scheitzach Hermann

50 Jahre
Höpfinger Fritz

40 Jahre
Auer Peter
Burkard Emil
Burkard Karin
Müller Georg
Müller Josef
Scheitzach Alfons
Steffl Mathias

Ehrungen2017
von links: Gauschützenmeister Erich Jungwirt, Alfons Scheitzach, Mathias Steffl, Burkhard Emil, Müller Georg, Hermann Scheitzach
Josef Müller, Fritz Höpfinger und Bürgermeister Helmut Kirmeier


besonders hervorgehoben wurde Florian Mayer-Kusterer für seinen Erfolg beim Oktoberfestschießen.
Hier wurde er mit einem hervorragendem 2,8 Teiler zum Landesjugendkönig 2017 gekrönt.
Landesjugendkönig2017

weitere Fotos


Sauessen 2017


Am 21.07. hielten wir wieder unser vereininternes Sauessen mit Kickerturnier und Maßkrugschieben ab.
Auch diesmal stellte uns die Familie Scheitzach ihre Halle für diese Veranstaltung
zur Verfügung.
Die Sauspender waren dieses Jahr: Sigi und Marille Höpfinger.
Auch dieses Jahr gab es eine ganze gegrillte Sau.
Sauspender 2016
Sigi und Marille Höpfinger

Die Sieger vom Kickerturnier waren auch diesmal: Sebastian Mayer-Kusterer und Thomas Müller
vor Hans Anzenberger und Maier Mathias. Da Sie den Wanderpokal nun zum 3. Mal gewonnen haben, geht er in Ihren Besitz über.
Sieger im Maßkrugschieben wurde Andreas Bernhart vor Robert Bernhart.
Kickerturnier2017
Sieger Kickerturnier: v.l. 2. Schützenmeister Rudi Deißenböck, Sebastian Mayer-Kusterer, Thomas Müller und 1. Schützenmeister Georg Müller

weitere Fotos


Pfarrverbandspokalschießen 2017


Ausrichter des diesjährigen Pfarrverbandspokalschießen war die SG 1900 Haigerloh. Die Ausrichtung
dauerte vom 11.04. - 28.04.2017. Die Siegerehrung fand am 30.04. statt.
Der Pokalstifter Herr Pfarradministrator Martin Ringhof überreichte den Wanderpokal dem diesjährigen
Gewinner dem SV 1925 Stefanskirchen.
Pfarrpokal 2017

weitere Fotos

1. 1925 Stefanskirchen

Kraus Hildegard 9,6
Höpfinger Katrin 28,7
Kraus Hans 32,9
Biebl Manfred 33,9
Stettner Josef 58,7
Gesamtteiler: 163,8

2. Altschützen Ampfing

Steinböck Sandra 8,9
Eschenlohr Georg 29,7
Asböck Matthias 42,9
Höber Angela 44,2
Sickinger Johanna 44,8
Gesamtteiler: 170,5

3. Schützengesellschaft "1900" Haigerloh

Anzenberger Hans 30,6
Müller Regina 37,1
Bernhart Andreas 37,3
Mayer-Kusterer Florian 51,5
Müller Georg 52,4
Gesamtteiler: 208,9

4. Edelweiß Bayerntreu Zangberg

Edmeier Heidi 16,1
Schiller Hans 31,7
Fiebiger Reinhard 54,2
Wagner Irmgard 54,8
Eggert Stephan 69,2
Gesamtteiler: 226,0

5.Einigkeit Salmanskirchen

Huber Hedwig 19,7
Heiber Klaus 33,4
Hell Franz 36,2
Gillhuber Alfons 58,9
Hargasser Christian 81,6
Gesamtteiler: 229,8

6. Schützenverein Haun

Stellner Josef 7,2
Keilhacker Anton 47,3
Burger Karl-Heinz 72,1
Keilhacker Franz 78,0
Schwarzenböck Franz 87,8
Gesamtteiler: 292,4

7. Altschützen Salmanskirchen

Schiller Michael 25,3
Schiller Christian 48,8
Hargasser Günter 52,3
Binsteiner Alois 77,4
Hausberger Georg 88,8
Gesamtteiler: 292,6

8. Eichenlaub Rattenkirchen

Krumpholz Marianne 41,6
Kunzmann Rudolf Sen. 47,9
Kaindl Ralf 51,3
Krumpholz Hartmut 77,5
Fraunhofer Ernst 78,7
Gesamtteiler: 297,0

9. Almenrausch & Edelweiß Ampfing

Maier Josef 42,8
Vogel Franz 70,3
Gantenhammer Thomas 76,7
Oberauer Josefine 90,1
Hechenberger Josef 103,9
Gesamtteiler: 383,8

10. SG Weidenbach

Vrolijk Dinah 54,1
Stettner Thomas 82,2
Hoffmann Johanna 89,3
Haunberger Simon 107,9
Ramsl Stefanie 108,3
Gesamtteiler: 441,8

11. "Adler-Schützen" Küham

Wallner Robert 75,4
Wolf Hana 87,3
Gruber Marion 120,0
Völkl Sebastian 133,8
Kolinski Julian 137,1
Gesamtteiler: 553,6


Stroh- und Endschießen 2017


Zum Abschluss der Schießsaison 2016/17 wurde am 8.04.17 unser traditionelles Stroh- und Endschießen
abgehalten.
Gruppenfoto Meisterschaft 2017

weitere Fotos

Hierbei wurden folgende Vereinsmeister gekürt.

Schützenklasse

1. Bernhart Robert 631
2. Höpfinger Stefan 558
3. Deißenböck Rudi 557


Damenklasse

1. Anzenberger Veronika 632
2. Hell Marina 614
3. Edtmüller Verena 606


Damenaltersklasse

1. Steffl Resi 581
2. Müller Maria 579
3. Mayer-Kusterer Susanne 564


Seniorenklasse 1

1. Schimek Lothar 638
2. Petermeier Alois 613
3. Müller Georg 584


Seniorenklasse 2

1. Golling Anton 636
2. Bernhart Hans 623
3. Höpfinger Fritz 607


Gauklasse

1. Mayer-Kusterer Florian 687
2. Anzenberger Hans 680
3. Mayer-Kusterer Sebastian 669


Pistole

1. Mayer-Kusterer Florian 298
2. Hell Konrad 289
3. Petermeier Alois 286


Jugend

1. Geidobler Vanessa 251


Königschießen 2017


Am 04.03.17 war unser traditionelles Königschießen.

Schützenkönig
Schützenkönig wurde Hans Anzenberger mit einem 61 Teiler
2. Alois Petermeier mit einem 76,6 Teiler
3. Lothar Schimek mit einem 106,4 Teiler

Pistolenkönig
Pistolenkönig wurde Robert Bernhart mit einem 257 Teiler
2. Ivonne Edtmüller 511 Teiler
3. Hans Edtmüller 636

Jugendkönig
Jugendkönig wurde Florian Mayer-Kusterer mit einem 47,9 Teiler


Hauptversammlung 2016


Am 08.10.2016 hielten wir unsere Hauptversammlung ab. Auch dieses Jahr wurden Vereinsmitglieder für ihre
langjährige Mitgliedschaft ausgezeichnet. Es wurden ausgezeichnet für

40 Jahre
Franz Deißenböck

25 Jahre
Cornelia Schimek


Sauessen 2016


Am 15.07. hielten wir wieder unser vereininternes Sauessen mit Kickerturnier und Maßkrugschieben ab.
Auch diesmal stellte uns die Familie Scheitzach ihre Halle für diese Veranstaltung
zur Verfügung.
Die Sauspender waren dieses Jahr: Scheitzach Hermann mit Roswitha und Reindl Georg mit Christa
Ein besonderes Highlight war eine ganze gegrillte Sau und dass die Veranstaltung mit einer Livemusik vom "Loisl"
umrahmt wurde.
Sauspender 2016
Roswitha und Herman Scheitzach
Sauspender 2016
Christa und Georg Reindl
Die Sieger vom Kickerturnier waren diesmal: Sebastian Mayer-Kusterer und Thomas Müller
vor Hans und Korbinian Anzenberger
Kickerturnier2016
Sieger Kickerturnier: v.l. Sebastian Mayer-Kusterer, Thomas Müller und 2. Schützenmeister Rudi Deißenböck

weitere Fotos


Stroh- und Endschießen 2016


Zum Abschluss der Schießsaison 2015/16 wurde am 19.03.16 unser traditionelles Stroh- und Endschießen
abgehalten.
Gruppenfoto Meisterschaft 2016

weitere Fotos

Hierbei wurden folgende Vereinsmeister gekürt.

Schützenklasse

1. Bernhart Robert 635
2. Anzenberger Korbinian 619
3. Bernhart Andreas 602


Damenklasse

1. Anzenberger Veronika 641
2. Hell Marina 609
3. Anzenberger Johanna 603


Damenaltersklasse

1. Steffl Resi 583
2. Mayer-Kusterer Susanne 571
3. Müller Maria 567


Seniorenklasse 1

1. Schimek Lothar 635
2. Petermeier Alois 608
3. Hell Konrad 584


Seniorenklasse 2

1. Wastl Josef 632
2. Golling Anton 630
3. Bernhart Hans 604


Gauklasse

1. Mayer-Kusterer Florian 687
2. Mayer-Kusterer Sebastian 680
3. Anzenberger Hans 678


Pistole

1. Petermeier Alois 302
2. Hell Konrad 285
3. Edtmüller Hans 281


Jugend

1. Bettstetter Martin 515
2. Geidobler Vanessa 400


Jugendpokal 2016


Am 5.3.2016 fand das 12. Schüler und Jugend-VG Schießen in Weidenbach
statt. Als Sieger ging hier wie im Vorjahr die SG 1900 Haigerloh hervor.
Insgesamt haben 31 Jungschützen daran teilgenommen. Wir konnten leider nur mit 3
Jugendlichen teilnehmen, dies war aber ausreichend. Für die Mannschaftswertung werden die
3 besten Teiler gewertet.
1. SG 1900 Haigerloh 424,8 Teiler
2. Schützenverein Weidenbach 466,5 Teiler
3. Adlerschützen Küham 545,6 Teiler
Jugendpokal
v.l.: 1. Bürgermeister Rattenkirchen Rainer Greilmeier, Vanessa Geidobler, 1. Vorstand Schützenverein Weidenbach Norbert Kreipl,
Moritz Ansorge und 1. Bürgermeister Heldenstein Helmut Kirmeier
Die Mannschaftswertung sah wie folgt aus:
Vanessa Geidobler 109,3 Teiler, zugleich bester Teiler in der Jugend,
Michael Hartmetz 125,9 Teiler und Moritz Ansorge
Jugendpokal


Königschießen 2016


Am 13.02.16 war unser traditionelles Königschießen.

Schützenkönig
Schützenkönig wurde Hans Edtmüller mit einem 36,3 Teiler
2. Lukas Ansorge mit einem 43 Teiler (links)
3. Veronika Anzenberger mit einem 44,4 Teiler (rechts)

Pistolenkönig
Pistolenkönig wurde Georg Reindl mit einem sagenhaften 7 Teiler
2. Hans Edtmüller (rechts)
3. Mayer-Kusterer Susi (links)

Jugendkönig
Jugendkönig wurde Florian Mayer-Kusterer mit einem 21,5 Teiler
2. Vanessa Geidobler mit einem 84 Teiler (links)
3. Moritz Ansorge mit einem 130,7 Teiler (rechts)


Hauptversammlung 2015


Am 10.10.2015 hielten wir unsere Hauptversammlung ab. Dieses Jahr wurden viele Vereinsmitglieder für ihre
langjährige Mitgliedschaft ausgezeichnet. Es wurden ausgezeichnet für

60 Jahre
Anton Lackermayr
Franz Soier

50 Jahre
Peter Bichlmaier
Josef Wastl
Franz Weigand

40 Jahre
Hans Anzenberger
Hedwig Bichler
Anton Golling
Alfons Kapser
Linde Kasmannshuber
Alois Petermeier

25 Jahre
Irmengard Müller
Petra Scheitzach
Lothar Schimek

Ehrungen_HV2015
von links: 3. Gauschützenmeister Reinhard Priller, 1. Schützenmeister Georg Müller, Petra Scheitzach, Hans Anzenberger, Alois Petermeier,
Franz Weigand, Josef Wastl, Anton Golling, Franz Soier, Hedwig Bichler, Lothar Schimek, Linde Kasmannshuber, Peter Bichlmaier,
2. Schützenmeister Rudi Deißenböck und Bürgermeister Helmut Kirmeier


Sauessen 2015


Am 17.07. hielten wir wieder unser vereininternes Sauessen mit Kickerturnier und Baumsägen ab.
Auch diesmal stellte uns die Familie Scheitzach ihre Halle für diese Veranstaltung
zur Verfügung.
Marlis Wellschied und Hans Bernhart waren die diesjährigen Sauspender
Sauspender 2015
Unser Sauspender: Marlis Wellschied und Hans Bernhart
Sauspender 2015
zum wiederholten Male Sieger Kickerturnier: Hans und Korbinian Anzenberger

weitere Fotos


Stroh- und Endschießen 2015


Zum Abschluß der Schießsaison 2014/15 wurde am 18.04.15 das Stroh- und Endschießen
abgehalten.
Gruppenfoto Meisterschaft 2015

weitere Fotos

Hierbei wurden folgende Vereinsmeister gekürt.

Schützenklasse


1. Anzenberger Korbinian 617
2. Bernhart Robert 607
3. Deißenböck Rudi 601


Damenklasse


1. Anzenberger Veronika 642
2. Edtmüller Verena 603
3. Anzenberger Johanna 595


Seniorenklasse 1


1. Schimek Lothar 636
2. Petermeier Alois 613
3. Scheitzach Alfons 579


Seniorenklasse 2


1. Wastl Josef 636
2. Scheitzach Hermann 632
3. Golling Anton 627


Gauklasse


1. Anzenberger Hans 680
2. Bichler Christian 665
3. Mayer-Kusterer Sebastian656


Pistole


1. Hell Konrad 294
2. Edtmüller Hans 294
3. Anzenberger Hans 287


Jugend


1. Bettstetter Martin 490
2. Ansorge Moritz 489
3. Hartmetz Michael 483


Gaujugend


1. Mayer-Kusterer Florian 680
2. Ansorge Lukas 628
3. Bernhart Andreas 601


Königschießen 2015


Am 21.02.15 war unser traditionelles Königschießen.

Schützenkönig
Schützenkönig wurde Hans Anzenberger mit einem 32,5 Teiler
2. Resi Steffl mit einem 47,5 Teiler (links)
3. Veronika Anzenberger mit einem 62,2 Teiler (rechts)

Pistolenkönig
Pistolenkönig wurde Maria Müller mit einem 323,1 Teiler
2. Hans Edtmüller mit einem 609 Teiler (rechts)
3. Alois Petermeier mit einem 660,9 Teiler (links)

Jugendkönig
Jugendkönig wurde Florian Mayer-Kusterer mit einem 49,2 Teiler
2. Andreas Bernhart mit einem 58,4 Teiler (rechts)
3. Martin Bettstetter mit einem 165,4 Teiler (links)


VG-Schießen 2014


vom 18.11 - 26.11.2014 fand bei uns auch das VG Wanderpokalschießen statt.
Hier konnten wir den 2. Platz erreichen
1. Schützenverein Eichlaub Rattenkirchen (148,7 Gesamtteiler)
2. Schützengesellschaft 1900 Haigerloh (172,4)
3. Schützenverein Weidenbach (387,8)
4. Adler-Schützen Küham (402,3)
5. Schützenverein Haun (740,6)


Ametsbichler-Pokal 2014


vom 29.10 - 7.11.2014 fand bei uns das Brauerei-Ametsbichler-Pokal-Schießen statt.
Mit einem Gesamtteiler (5 besten Teiler) von 180,9 konnten wir diesen Wettbewerb für
uns entscheiden. Die weiteren Plätze wurden wie folgt erreicht.
2. Inntal-Schützen Fraham (334,8)
3. Schützengesellschaft Pürten (336,1)
4. Adler Schützen Küham (377,6)
5. Schützenverein Alt und Jung Aschau (444,7)
6. Schützenverein Einigkeit Waldkraiburg (460,8)
Da wir diesen Wander-Pokal damit zum 5. mal gewonnen haben, geht er nun in unseren Besitz über.
Georg Ametsbichler hat sich dann auch gleich bereit erklärt einen neuen Wanderpokal zu stiften.

Ametsbichler_Pokal
von links: Schützenmeister Georg Müller und Pokalstifter Georg Ametsbichler


Hauptversammlung 2014


Am 4.10.2014 hielten wir unsere Hauptversammlung ab. Bei den diesjährigen Neuwahlen stellte sich
Hans Anzenberger nicht mehr zur Verfügung. Als sein Nachfolger wurde Christian Bichler als
1. Sportleiter gewählt.
Verschiedene Mitglieder wurden für besondere Verdienste oder für 25/40-jährige Mitgliedschaft
geehrt. Besonders hervorzuheben sind.
Vorstand Georg Müller wurde für besondere Verdienste mit der
"Verdienstnadel des Bezirks Oberbayern des BSSB" ausgezeichnet.
Mueller
von links: 2. Schützenmeister Rudi Deißenböck, 1. Schützenmeister Georg Müller,
Bürgermeister Helmut Kirmeier und Gauschützenmeister Anton Müller

Für seine langjährigen Dienste in der Vorstandschaft wurde Hans Anzenberger mit dem
"Silbernen Ehrenzeichen des Schützengaus Mühldorf" geehrt.
Anzenberger
von links: 1. Schützenmeister Georg Müller, Bürgermeister Helmut Kirmeier, Hans Anzenberger,
2. Schützenmeister Rudi Deißenböck und Gauschützenmeister Anton Müller

weitere Ehrungen gab es für die Einzelwertung unserer Gaujugendmannschaft in der Nachwuchsliga
Jugend
von links: 1. Schützenmeister Georg Müller, Gauschützenmeister Anton Müller,
Andreas Bernhart, Lukas Ansorge, Florian Mayer-Kusterer und Bürgermeister Helmut Kirmeier

Desweiteren wurde Lothar Schimek für seine langjährige aktive Teilnahme in den Gaurundenwettkämpfen
geehrt.
Schimek
von links: 1. Schützenmeister Georg Müller, Lothar Schimek, 2. Schützenmeister Rudi Deißenböck,
Bürgermeister Helmut Kirmeier, und Gauschützenmeister Anton Müller


Sauessen 2014


Am 18.07. hielten wir wieder unser vereininternes Sauessen mit Kickerturnier und Maßkrugschieben ab.
Auch diesmal stellte uns die Familie Scheitzach ihre Halle für diese Veranstaltung
zur Verfügung.
Die Fam. Wastl war der diesjährige Sauspender
Sauspender 2014
Unser Sauspender: Helga und Josef Wastl


Stroh- und Endschießen 2014


Zum Abschluß der Schießsaison 2013/14 wurde am 12.04.14 das Stroh- und Endschießen
abgehalten.
Gruppenfoto Meisterschaft 2014

Hierbei wurden folgende Vereinsmeister gekürt.

Schützenklasse


1. Anzenberger Korbinian 614
2. Bernhart Robert 606
3. Deißenböck Rudi 597

Damenklasse


1. Anzenberger Veronika 634
2. Wellschmied Marlis 589
3. Edtmüller Verena 589

Seniorenklasse 1


1. Petermeier Alois 627
2. Müller Georg 611
3. Hell Konrad 581

Seniorenklasse 2


1. Scheitzach Hermann 629
2. Wastl Josef 620
3. Lackermayr Anton 615

Gauklasse


1. Anzenberger Hans 677
2. Müller Regina 664
3. Bichler Christian 658
4. Schimek Lothar 649

Pistole


1. Hell Konrad 304
2. Petermeier Alois 301
3. Edtmüller Hans 292

Jugend 1


1. Mayer-Kusterer Florian 655
2. Ansorge Lukas 638
3. Bernhart Andreas 612


Königschießen 2014


Am 15.02.14 wurde unser traditionelles Königschießen abgehalten.
Schützenkönige
Unsere neue Könige von links:
Jugendkönig: Lukas Ansorge, Luftgewehr: Maria Müller,
Luftpistole: Anton Golling

Ergebnisse:
Luftgewehr:
1. Maria Müller 20,1 Teiler
2. Robert Bernhart 41,6 Teiler
3. Hans Anzenberger 46,5 Teiler

Jugend:
1. Lukas Ansorge 51,4 Teiler
2. Andreas Bernhart 64,2 Teiler
3. Florian Mayer-Kusterer 74,5 Teiler

Luftpistole:
1. Anton Golling 373,4 Teiler
2. Hans Edtmüller 643 Teiler
3. Robert Bernhart 646 Teiler

weitere Fotos


Hauptversammlung 2013


Am 5.10.2013 hielten wir unsere Hauptversammlung ab.
Folgende Tagesordnungspunkte gab es:
1. Begrüßung
2. Kassenbericht
3. Bericht des 1. Sportleiters
4. Bericht des 1. Schützenmeisters
5. Anpassung der Mitgliedsbeiträge
neue Mitgliederbeiträge
Passive 19 €
Active 17 €
Schüler/Jugend 8 €
6. Aktualisierung der Schützenkleidung
7. Ehrungen
8. Verschiedenes
es wurde beschlossen 2 neue Luftgewehre anzuschaffen
Ehrung1
Ehrungen für 40 und 25 Jahre Mitgliedschaft
v.L.: Anton Müller 1. Gauschützenmeister, Georg Müller 1. Schützenmeister, Helmut Kirmeier 1. Bürgermeister, Franziska Tumpach, Josef Soier, Monika Krentz, Heinz Krentz, Karl Schönstetter , Rudi Deißenböck 2. Schützenmeister

Ehrung2
für besondere Schießleistungen wurden geehrt
Sebastian Mayer-Kusterer, Florian Mayer-Kusterer, Regina Müller

weitere Fotos


Ferienprogramm 2013


Ferienprogramm2013
Am 24.8.2013 führten wir zusammen mit den Adlerschützen von Küham ein Ferienprogramm
durch. Dieses Ferienprogramm wird jedes Jahr abwechselnd bei uns oder bei den
Adlerschützen durchgeführt.
Die Kinder trugen einen Dreikampf mit Kegeln, Bockstechen und Schießen aus.
Geschossen wurde mit völlig ungefährlichen Lichtgewehren.


Sauessen 2013


Am 12.07 hielten wir wieder unser vereininternes Sauessen mit Kickerturnier ab.
Auch diesmal stellte uns die Familie Scheitzach ihre Halle für diese Veranstaltung
zur Verfügung.
Anton Golling war der diesjährige Sauspender
Sauspender 2013
Unser Sauspender Anton Golling (rechts)

Auch unser Kickerturnier fand wieder großen Anklang bei Jung und Alt
Sieger 2013
Auch diesmal gewannen Hans und Korbinian Anzenberger das Kickerturnier

Zweiter 2012
Zweite wurden auch wieder Thomas Müller und Sebastian Mayer-Kusterer

Dritter 2012
Dritte wurden Veronika Anzenberger und Martin Holzner

weitere Fotos


Stroh- und Endschießen 2013


Zum Abschluß der Schießsaison 2012/13 wurde am 23.03.13 das Stroh- und Endschießen
abgehalten.
Gruppenfoto Meisterschaft 2013

weitere Fotos

Hierbei wurden folgende Vereinsmeister gekürt.

Schützenklasse


1. Bernhart Robert 614
2. Deißenböck Rudi 602
3. Edtmüller Hans 560

Damenklasse


1. Anzenberger Veronika 626
2. Hell Marina 618
3. Anzenberger Johanna 597

Seniorenklasse 1


1. Petermeier Alois 613
2. Hell Konrad 578
3. Müller Georg 574

Seniorenklasse 2


1. Wastl Josef 627
2. Golling Anton 612
3. Scheitzach Hermann 609

Gauklasse


1. Anzenberger Hans 689
2. Schimek Lothar 652
3. Mayer-Kusterer Sebastian 651

Pistole


1. Edtmüller Hans 305
2. Hell Konrad 297
3. Petermeier Alois 296

Jugend 1


1. Mayer-Kusterer Florian 645
2. Ansorge Lukas 598
3. Bernhart Andreas 575

Jugend 2


1. Anzenberger Korbinian 624
2. Höpfinger Stefan 536
3. Scheitzach Markus 401


Pfarrverbandschießen 2013


Am 17.3.2013 fand die Siegerehrung des 28. Pfarrverband-Wanderpokal-Schießen in Stefanskirchen statt. Die SG 1900 Haigerloh ging als Sieger dieses Pokalschießens hervor. Da dieser Pokal (Teller) hiermit zum 3. mal von uns gewonnen werden konnte, geht er nun endgültig zu uns über. Herr Pfarradministrator Martin Ringhof versprach diese Tratition fortzusetzen und einen neuen Pokal zu stiften. Nächster Ausrichter 2014 sind die Hauner Schützen.
folgende Platzierungen:
1. SG 1900 Haigerloh 130,2 Gesamtteiler
Anzenberger Hans 13,9 Teiler
Müller Georg 17 Teiler
Zaglauer Marianne 27,6 Teiler
Ansorge Lukas 34,9 Teiler
Wastl Josef 36,8 Teiler
2. Schützenverein 1925 Stefanskirchen 157,5 Gesamtteiler
3. SG Einigkeit Salmanskirchen 180,2 Gesamtteiler
Pfarrpokal
von links
Pfarradministrator Martin Ringhof, Schützenmeister SG Haigerloh Georg Müller und Schützenmeister Schützenverein 1925 Stefanskirchen Josef Grundner

weitere Fotos


Jugendpokal 2013


Am 2.3.2013 fand das 9. Schüler und Jugend-VG Schießen in Weidenbach
statt. Als Sieger ging hier die SG 1900 Haigerloh hervor.
Insgesamt haben 46 Jungschützen daran teilgenommen, davon 9 aus Haigerloh.
folgende Platzierungen:
1. SG 1900 Haigerloh 325,6 Teiler
2. Schützenverein Weidenbach 457,7 Teiler
3. Schützenverein Rattenkirchen 585,7 Teiler
4. d'Hauner 838,6 Teiler
5. Adlerschützen Küham 941,6 Teiler
Jugendpokal

weitere Fotos


Königschießen 2013


Am 16.02.13 wurde unser traditionelles Königschießen abgehalten.
Schützenkönige
Unsere neue Könige von links:
Jugendkönig: Florian Mayer-Kusterer, Luftgewehr: Veronika Anzenberger,
Luftpistole: Müller Georg

Ergebnisse:
Luftgewehr:
1. Veronika Anzenberger 33,6 Teiler
2. Hans Anzenberger 41,8 Teiler
3. Christa Reindl 72,0 Teiler

Jugend:
1. Florian Mayer-Kusterer 46,2 Teiler
2. Lukas Ansorge 46.5 Teiler
3. Korbinian Anzenberger 72,3 Teiler

Luftpistole:
1. Georg Müller 407 Teiler
2. Anton Golling 485 Teiler
3. Florian Mayer-Kusterer 571 Teiler

weitere Fotos


Kappenabend 2013


Am 9.2.13 fand unser traditioneller vereinsinterner Kappenabend im Saal vom "VA BENE" statt. Auch diesmal war es wieder ein gelungener lustiger Abend. Die Sketche und die Showeinlage der Haigerloher Schwarz-Weiß-Showtanzgruppe fanden großen Beifall
Kappenabend
Kappenabend
Kappenabend

weitere Fotos


Geburtstagsfigur Kapser 2012


Am Schießabend vom 27.12.2012 wurde die von Alfons Kapser, anläßlich seines 75-Geburtstags
gestiftete Holzfigur, ausgeschossen.
Sieger sollte der Schütze sein, der einem 75-Teiler am nähesten kommt.
Die Gewinner:
1. Hans Anzenberger 74,4 Teiler
2. Josef Wastl 74,2 Teiler
3. Korbinian Anzenberger 73,7 Teiler
Ball
v.l. Korbinian und Hans Anzenberger, Alfons Kapser, Josef Wastl und Georg Müller

weitere Fotos


Ametsbichler-Pokal 2012


Dieses Jahr haben wir das Ametsbichler-Pokal-Schießen gewonnen.
Ausrichter in diesem Jahr waren die Schützen "Alt und Jung Aschau"
Ball
v.l. Lehrich Gustav, Müller Georg, Ametsbichler Georg und Kuhn Hermann


Schützenball 2012


Am 3.11.12 wurde wieder unser gemeinsamer Schützenball beim "Va Bene" in Haigerloh abgehalten.
Dieser Schützenball wird von den Schützen aus Rattenkirchen, Weidenbach, Küham und
Haigerloh gemeinsam ausgerichtet.
Ball
Gruppenfoto Schützenball 2012

weitere Fotos


Hauptversammlung 2012


Am 5.10.2012 hielten wir unsere Hauptversammlung ab.
Erich Kozel kandidierte nicht mehr als Schriftführer, zum neuen Schriftführer wurde
Robert Bernhart gewählt
Kozel
ein Erinnerungsgeschenk für Erich Kozel für seine 18-jährige Mitwirkung als Schriftführer in der Vorstandschaft
folgende weitere Ehrungen:
Portisch
Juliane und Wilfried Portisch für 40 Jahre Mitgliedschaft
Regina
Regina Müller für besondere Schießleistungen


Sauessen 2012


Am 20.07 hielten wir wieder unser vereininternes Sauessen mit Kickerturnier ab.
Auch diesmal stellte uns die Familie Scheitzach ihre Halle für diese Veranstaltung
zur Verfügung.
Sepp Breiteneicher spendierte die Sau dafür.

Sauspender 2012
Unser Sauspender Sepp Breiteneicher (mitte)

Auch unser Kickerturnier fand wieder großen Anklang bei Jung und Alt
Sieger 2012
Auch diesmal gewannen Hans und Korbinian Anzenberger das Kickerturnier

Zweiter 2012
Zweite wurden Thomas Müller und Sebastian Mayer-Kusterer

Dritter 2012
Dritte wurden Markus Scheitzach und Robert Bernhart

weitere Fotos


Pfarrpokal 2012


Am Sonntag den 29.04.2012 fand die Siegerehrung des Pfarrpokals bei den Edelweiß-
Bayerntreu-Schützen in Zangberg statt.
Die SG 1900 Haigerloh gewann dieses Jahr den Wanderpokal mit einem Gesamtteiler
von 148,5 vor den Einigkeitschützen Salmannskirchen (166,9) und den Almenrausch & Edelweiß-
Schützen Ampfing (190,4).
Unsere Besten 5 Schützen:
Schimek Lothar 5,8 Teiler, Müller Jakob 29,5 Teiler, Müller Regina 31,3 Teiler,
Müller Thomas 38,5 Teiler und Anzenberger Veronika 43,4 Teiler
Pfarrpokal 2012
Gruppenfoto mit der Pokalübergabe (Teller) und den Besten Schützen aus dem Pfarrverband
von links: Unser Vorstand Georg Müller, Pfarrer Martin Ringhof, Lothar Schimek SG 1900 Haigerloh (5,8 Teiler), Gillhuber Alfons Einigkeit Salmannskirchen (3,9 Teiler),
Oberauer Josefine Almenrausch & Edelweiß Ampfing und Vorstand Herrmann Eggert Edelweiß
Bayerntreu Zangberg